1stView

Guido Vollbeding 30. Oktober 1991

Inhaltsverzeichnis

1 Einführung 2 2 Bedienung 2 3 Dateiformate 5

3.1 Textdateien (ASCII, 1st Word, .OUT) . . . . . . . . . . . . . . 5 3.2 Resourcedateien (.RSC) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.3 Rasterbilddateien (.IMG, XIMG, .IFF) . . . . . . . . . . . . . . 8 3.4 Metadateien (.GEM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

4 Kommunikation 12 4.1 1stView und Gemini . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 4.2 1stView und Calclock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 4.3 1stView und das GEM-Clipboard . . . . . . . . . . . . . . . . 13 4.4 1stView und andere Applikationen . . . . . . . . . . . . . . . 13

5 Geräteausgabe 14 6 Rebuild-Funktion und Probleme 15 7 Konfiguration 16 8 Grenzen 17 9 Neu in Version 18 10 Referenz 20

1 Einführung

Haben Sie sich schon immer über die spartanische Anzeige-Funktion des Desktop geärgert?

Dann wird Ihnen dieses Accessory gerade recht kommen. Nach Einbindung in das System können Sie getrost auf die anachronistische Anzeige-Funktion des Desktop verzichten. Der Multi-Window-View mit perfekter GEM-Einbindung schafft den nötigen Durchblick für Ihre Arbeit.

Durch Umbenennen in .PRG können Sie das Accessory auch als normales Programm betreiben, z.B. vom Desktop oder aus anderen Anwendungen mit Shell-Schnittstelle heraus starten. Dabei können (mit xArg/ARGV auch sehr viele und lange) Argumente in Form von kompletten Pfadnamen oder bloßen Dateinamen übergeben werden. Letztere werden automatisch durch den aktuellen Pfad ergänzt. Dadurch kann man 1stView (als Programm) auch im Standard-Desktop auf beliebige Dateien anmelden, welche dann mit einem Doppelklick durch 1stView geladen werden können.

Die unterstützten Dateiformate sind nicht willkürlich gewählt, sondern es handelt sich hierbei um die systemübergreifenden Standard-GEM-Formate. 1st-View wurde portabel in Turbo-C für den Atari ST(E)/TT und für IBM-Kompatible geschrieben und sollte in jeder Auflösung und mit jeder Grafikkarte arbeiten.

2 Bedienung

Wenn Sie eine Datei betrachten wollen, so wählen Sie einfach im Desk-Menü den Punkt “1stView” an. Eine Datei-Auswahl-Box erwartet nun die Wahl der zu betrachtenden Datei. Diese wird dann in einem typischen GEM-Fenster dargestellt, welches Sie wie gewohnt mit Hilfe der Maus bearbeiten können. Das heißt, Sie können es beliebig auf Ihrem Desktop (bzw. in der Applikation) positionieren, zoomen usw. und beliebig scrollen. Alternativ zur Maussteuerung steht eine Reihe von Tastenkombinationen zur Verfügung, welche Ihnen die Arbeit erleichtern können. Außerdem gibt es eine Echtzeit-Scroll-Funktion: Wenn Sie bei gedrückter rechter Maustaste in den Sliderbereich klicken, können Sie bis zum Loslassen bzw. erneuten Klick der linken Maustaste durch bloße Mausbewegung durch die Datei “browsen”.

Das Programm kann beliebig viele View-Fenster gleichzeitig verwalten, allerdings beschränkt der Window-Manager des GEM in gegenwärtigen Versionen die Gesamtzahl der Fenster auf 7. Sie erhalten eine entsprechende Meldung, falls kein Fenster mehr geöffnet werden kann.

Es folgt eine Übersicht der möglichen Tastaturkommandos:

Control-O Öffnen eines neuen View-Fensters. Entspricht Anwahl des Punktes

“1stView” im Desk-Menü. Control-D Überladen des obersten View-Fensters mit neuer Datei. Control-U Schließen des obersten View-Fensters. Entspricht Anklicken des

Schließfeldes im View-Fenster mit der Maus. Control-F Zoomen des obersten View-Fensters. Entspricht Anklicken des

Full-Knopfes im View-Fenster mit der Maus. Control-W Cycle Windows, d. h. zyklisch nacheinander Aktivierung aller

View-Fenster möglich. Control-Q Schließt alle View-Fenster. (Shift-) Cursortasten (Seitenweises) Scrollen. (Shift-) ClrHome Zum (Ende) Anfang. Control-A Öffnet den Konfigurations-Dialog und zeigt das aktuelles Versions-

datum von 1stView. Dies kann auch durch Gedrückthalten der rechten Maustaste beim Aktivieren über das Desk-Menü erreicht werden.

Control-C Kopiert die aktuelle Datei ins GEM-Clipboard. Control-P Gibt die aktuelle Datei auf ein Gerät (Drucker) aus oder sendet

einen entsprechenden Auftrag an den System-Spooler (CALCLOCK.ACC).

Je nach Dateiformat werden zusätzlich folgende Tasten ausgewertet:

Text

Control-N Einstellen Normalschrift (10 Punkt). Control-M Einstellen Mittelschrift (9 Punkt). Control-K Einstellen Kleinschrift (8 Punkt). Control-E Font über VA-Protokoll einstellen. Control-X OUT-Datei schreiben.

Resource

Control-Cursor-Links/Rechts Vorhergehenden / Nachfolgenden Objektbaum darstellen.

Control-K Konvertieren M68k <-> Ix86.

Image

Control-S Einstellen Standard-Farbpalette.

Control-E Einstellen Original-Farbpalette (nur XIMG bzw. CMAP).

Control-K Wechsel zwischen geditherter und transparenter Darstellung.

Control-X Sichern XIMG bzw. CMAP.

Meta

Control-S Einstellen Original-Maßstab.

Control-E Einpassen Maßstab in Fenster.

Wenn Sie mit der Maus einmal auf das oberste View-Fenster klicken, erscheint ein Popup-Menü, mit dem Sie je nach Dateiart verschiedene Parameter einstellen oder Konvertierungen vornehmen können. Die Bedienung kann wahlweise auf GEM-Art (einmal kurz drücken und loslassen, auswählen und danach noch mal drücken) oder auf Macintosh-Art (Maustaste gedrückt halten, auswählen und dann loslassen) erfolgen.

Übrigens, wenn Sie den Popup-Menü-Einfachklick bei gedrückter rechter Maustaste ausführen, können Sie die entsprechende Aktion auch in einem View-Fenster auslösen, das nicht oben liegt (ohne daß dieses, wie es sonst der Fall wäre, nach oben kommt). Wußten Sie schon, daß eine analoge Möglichkeit auch im normalen Desktop mit seinen Verzeichnisfenstern besteht (Markieren, Öffnen, Kopieren usw.)? Dies ist in den gewöhnlichen Handbüchern nicht dokumentiert, kann aber manchmal recht nützlich sein.

3 Dateiformate

Wie schon erwähnt, werden sämtliche Standard-GEM-Formate sowie natürlich das ASCII-Textformat unterstützt und können jederzeit geladen werden. Die Erkennung eines Formates erfolgt anhand der Extension im Dateinamen:

.RSC GEM-Resource-Dateien

.IMG GEM-Image-Dateien (Rastergrafiken)

.IFF Interchange File Format (ILBM - Interleaved Bitmaps)

.GEM GEM-Metadateien (Objektgrafiken)

sonst ASCII-Textdateien, 1st Word Plus Dateien (.DOC) oder Ausgabe-Dateien mit Schriftattributen (.OUT)

Wenn Sie etwa eine Textdatei in eine Datei mit der Extension .IMG umbenennen, könnten Sie sehen, wie sich Ihr Text als Rastergrafik präsentiert. Ich rate Ihnen jedoch von derlei Experimenten ab, da Sie sonst möglicherweise unliebsame Überraschungen erleben könnten.

3.1 Textdateien (ASCII, 1st Word, .OUT)

Zunächst werden selbstverständlich normale ASCII-Dateien geladen, die Sie mit einem beliebigen Texteditor erzeugt haben.

Die anzuzeigende Textdatei darf Tabulator-Zeichen enthalten (ASCII-Code 09), die standardmäßig ausgewertet werden (d.h. mit der Weite 8). Sonstige Steuercodes (ASCII kleiner als 32, z. B. Zeilentrenner 13, 10), werden zum Teil gefiltert, Zeichencodes über 127 werden entsprechend Zeichensatz angezeigt.

Bei 1st Word Texten werden die wichtigsten Steuerzeichen gefiltert (Soft- und Wide-Spaces, Phantom-Bindestriche, variable Seitenumbrüche) bzw. ausgewertet (Textattribute fett, unterstrichen, kursiv und hell). Fußnoten sowie eingebundene Grafiken werden (noch) nicht unterstützt.

Das Popup-Menü bietet Ihnen bei Textdateien die Wahl zwischen drei verschiedenen Schriftgrößen des Systemfonts, wodurch sich die Übersicht unter Umständen erheblich verbessern läßt. Wurde die Datei über ein Programm geladen, welches das VA-Protokoll und speziell VA FILEFONT unterstützt (z.B. der Gemini-Desktop), so kann ein beliebiger GDOS-Font verwendet werden. Über das Konfigurationsmenü (siehe Kapitel 7) kann eingestellt werden, ob 1stView beim Öffnen des Fensters automatisch einen solchen Font erfragen und einstellen soll oder nicht. Außerdem kann der aktuell eingestellte Font permanent gesichert werden, so daß er dann auch ohne VA-Protokoll zur Verfügung steht.

Die Funktion “OUT-Datei schreiben” ist eigentlich nur bei 1st Word Texten sinnvoll. Es werden dann nämlich die Text-Attribute von 1st Word in das von Digital Research standardisierte OUT-Format umgewandelt. Für nähere Informationen zum OUT-Format verweise ich Sie auf das GEM-Profi-Buch von Geiß/Geiß. Welchen Vorteil bietet nun das OUT-Format dem Anwender? Nun, der entscheidende Vorteil besteht darin, daß Sie eine solche Datei mit Hilfe eines Output- (oder Ausdruck-) Programms, wie es für MS-DOS beim GEM mitgeliefert wird und auf dem Atari ST z.B. bei Easydraw zu finden ist, samt Textattributen auf Ihren Drucker ausgeben können, ohne eine von 1st Word bekannte spezielle Drucker-Konfigurationsdatei PRINTER.CFG zu verwenden. Die Ausgabe wird dann über den GDOS-Drucker-Treiber mit Hilfe der VDI-Funktion v alpha text abgewickelt. Im Unterschied zu den anderen Textausgabe-Funktionen des VDI erfolgt die Ausgabe dabei im Textmodus statt im Grafikmodus. Außerdem können in einer OUT-Datei auch Rasterbilder eingebunden werden (wird von 1stView noch nicht unterstützt), womit die Funktionalität dieses Formats der von 1st Word Plus entspricht.

Das OUT-Format kann nun von 1stView auch eingelesen werden. Wenn Sie eine 1st Word Datei als OUT-Datei schreiben und diese anschließend einlesen, sollten Sie zumindest bei den 4 oben genannten Textattributen keine Unterschiede in der Darstellung feststellen.

3.2 Resourcedateien (.RSC)

1stView stellt nach dem Öffnen zunächst den ersten Objektbaum einer Resourcedatei dar. Bei GEM-Anwendungen ist das meist die Menüzeile, die sich dann voll ausgeklappt vor Ihnen ausbreitet. Sollte die Resource-Datei überhaupt keinen Objektbaum (sondern nur freie Objekte) enthalten, so wird abgebrochen. Falls die Resourcedatei mehr als einen Objektbaum enthält, so können Sie mit Hilfe des Klick-Popup-Menüs oder mit Control-Cursor-links und Control-Cursor-rechts alle Objektbäume zyklisch vor- bzw. rückwärts durchlaufen.

Übrigens können soviel Resource-Dateien gleichzeitig geladen werden, wie Fenster und Speicherplatz zur Verfügung stehen. Da der Resource-Manager des AES aber nur eine Resource-Datei gleichzeitig verwalten kann (mit der parameterlosen Funktion rsrc free wird beispielsweise immer die zuletzt geladene Resource freigegeben), mußte für 1stView eine eigene Laderoutine entwickelt werden. Diese kann nun sowohl Resource-Dateien im Motorola- als auch im Intel-Format korrekt darstellen, und zwar sowohl in der ST- als auch in der IBM-Version. Die Erkennung des jeweiligen Formates erfolgt dabei automatisch. Doch damit nicht genug. Auch eine Konvertierung in das jeweils andere Format ist in beiden Versionen möglich.

Hierzu ist folgendes zu erklären: Während IMG-Dateien grundsätzlich im Motorola-Format und GEM-Metadateien grundsätzlich im Intel-Format vorliegen (und auf dem jeweils anderen Rechner entsprechend konvertiert werden müssen), liegen Resource-Dateien immer im Format des jeweiligen Rechners vor, so daß sie normalerweise nicht ohne weiteres austauschbar sind. Die Konvertierung bezieht sich dabei auf das byteweise Drehen von Worten bzw. wortweise Drehen von Langworten. Mit 1stView wird nun genau dieses Problem gelöst. Sie können von nun an Ihre Resourcen problemlos zwischen ST und IBM austauschen, wechselseitig bearbeiten und ungeachtet der Herkunft darstellen.

Als GEM-Kenner müssten Sie allerdings bezüglich der automatischen Erkennung skeptisch werden. Es gibt nämlich kein von Digital Research vorgesehenes Mittel, um zu erkennen, ob eine Resource-Datei im Intel- oder Motorola-Format vorliegt. Daher muß zu einem Trick gegriffen werden, der zwar nicht 100%ig sicher sein kann, aber wohl 99,99%ig sicher ist. Diese Sicherheit ist identisch mit der Wahrscheinlichkeit, daß eine Resource-Datei nicht mehr als 255 Objektbäume enthält (wohlgemerkt: Objektbäume, nicht Objekte !). In diesem Fall muß nämlich ein Byte des Wortes im Resource-Header, das die Anzahl der Bäume angibt (Komponente rsh ntree) gleich Null sein. Je nachdem, welches Byte das nun ist, kann das entsprechende Format festgestellt werden.

Das erkannte Format erfahren Sie im Klick-Popup-Menü, mit dem Sie auch die Konvertierung veranlassen können. Dazu wird die Datei nochmals eingelesen (die im Speicher befindliche Resource ist bereits an den Bildschirm angepaßt), allerdings auf den gleichen Platz der dargestellten Resource, so daß kein zusätzlicher Speicherplatz gebraucht wird. Die Konvertierung ist umkehrbar, d.h. wenn Sie die Datei wieder zurückkonvertieren, erhalten Sie wieder das Ausgangsformat. Trotzdem empfehle ich Ihnen, die Konvertierung nur mit Kopien der Original-Resource durchzuführen, da bei einem eventuellen Schreibfehler Ihre Daten in den ewigen Jagdgründen landen können (die konvertierte Datei wird auf den Platz der Ausgangsdatei zurückgeschrieben).

Eine Schwachstelle bei der Konvertierung möchte ich nicht verschweigen. Es betrifft die sogenannten Free Images, die nicht vollständig konvertiert werden können, da die Elemente der entsprechenden Zeigertabelle direkt auf die Image-Daten und nicht auf eine entsprechende Bitblk-Struktur zeigen, so daß die Größe der Free-Images nicht rekonstruierbar ist. Zwar gibt es im Kopf noch einen globalen Image-Data-Zeiger, doch fehlt auch hierzu eine entsprechende Größenangabe. Hier scheint mir eine Schwachstelle in der Digital-Research-Resource-Format-Definition vorzuliegen. Allerdings dürften Free Images praktisch sehr selten auftreten, so daß es nicht allzu sehr stören dürfte. Wenn Free Images benutzt werden, so könnten sie als Austauschobjekte für ein entsprechendes Baumelement dienen, so daß (eben leider nur) die zugehörige Applikation die entsprechende Größe kennt. Die meisten Programme fassen jedoch solche Austauschobjekte in einem eigenen Objektbaum zusammen.

3.3 Rasterbilddateien (.IMG, XIMG, .IFF)

Das GEM-Image-Format (.IMG) zeichnet sich durch seine große Flexibilität und darauf beruhende Portabilität aus. Im Gegensatz zu den anderen auf dem ST verwendeten Grafikformaten ist es weder an irgendeine Bildschirm- noch an eine Farbauflösung gebunden. Diese variablen Parameter sind u.a. im Kopf einer IMG-Datei festgehalten. Eine IMG-Datei liegt immer im Motorola-Format vor, so daß unter MS-DOS eine entsprechende Anpassung beim Laden und Speichern nötig ist. Für nähere Informationen empfehle ich wieder das GEM-Profi-Buch von Geiß/Geiß.

Mit 1stView können Sie nun bei entsprechender Geräte-Ausstattung die volle Farbenpracht nahezu beliebig großer IMG-Bilder genießen. Zwei Besonderheiten gilt es hier zu beachten.

Die erste Besonderheit ergibt sich einfach aus der Tatsache, daß die Anzahl der Farbebenen, aus denen sich die Anzahl der möglichen Farbindizes ergibt, bei der IMG-Datei und dem angeschlossenen Bildschirm nicht übereinzustimmen brauchen. Eine IMG-Grafik mit 4 Farbebenen (16 Farbindizes) kann auf einem Monochrom-Monitor schwerlich ihre Farbenpracht zeigen. Umgekehrt kann man aus einer monochromen Grafik auch beim buntesten Farbmonitor nicht mehr als 2 Farben herbeizaubern.

Es sind nun 2 Ausnahmefälle zu unterscheiden. Ist die Anzahl der IMG-Farbebenen kleiner als die des Bildschirms, so werden die fehlenden Ebenen so erweitert, daß die resultierenden Farbindizes einander entsprechen. Im umgekehrten Fall werden die überzähligen Farbebenen einfach zyklisch den vorhandenen überlagert (transparente Darstellung). Dies ist eine einfache, aber wenig effektvolle Methode, da so auf einem Monochrommonitor alles, was nicht weiß ist, schwarz dargestellt wird. Aus diesem Grunde kann 1st-View Farbgrafiken auch als monochrome Grauraster darstellen. Die Grafik wird dazu beim Einlesen gedithert. Da mir die allgemeine Regel für die Zuordnung der Plane- zu den VDI-Indizes noch nicht klar ist, können gegenwärtig nur Farbbilder mit maximal 4 Ebenen (16 Farben) gedithert werden. Sobald mir weitere Informationen vorliegen, ist es kein Problem, dies auf 8 oder mehr Farbebenen zu erweitern.

Das Dithering dauert auf einem normalen ST bei einem 320 * 200 Bild mit 16 Farben (niedrige ST-Standardauflösung) etwa 4 Sekunden (einen schnellen, gecachten Massenspeicher zum Einlesen vorausgesetzt), dafür wird man aber mit einem sehr ansprechend aussehenden Bild belohnt. Sinnvoll ist das Dithering übrigens eigentlich nur, wenn die Palette-Informationen in der Datei verfügbar sind (siehe unten), sonst wird von der Standard-Palette ausgegangen.

Beim Öffnen des Fensters nach dem Einlesen wird das Bild zunächst (nach Möglichkeit) in geditherter Form dargestellt. Da diese Darstellung grundsätzlich mono-(duo-)chrom ist, kann man auch auf transparente Darstellung umschalten, wo eventuell noch einige Farben zu sehen sind (z.B. wenn ein 16-Farben-Bild in der mittleren ST-Standardauflösung mit 4 Farben dargestellt wird).

Kommen wir nun zur zweiten Besonderheit. Sie betrifft die Unterstützung des im GEM-Profi-Buch von Geiß/Geiß definierten erweiterten IMG-Formats, des sogenannten XIMG-Formats. Diese Erweiterung erlaubt die Abspeicherung der den Farbindizes zugeordneten Farbpalette-Werten, die erst eine Echtfarben-Darstellung einer IMG-Grafik möglich macht. Dazu wird die Tatsache ausgenutzt, daß der IMG-Header von Digital Research mit variabler Länge definiert wurde. Beim XIMG-Format wird der Kopf nun um eine Liste der den Farbindizes zugeordneten Palette-Werte erweitert. Anwendungen, die das IMG-Format unterstützen, aber das XIMG-Format nicht kennen, müssten bei korrekter Programmierung^{1} trotzdem mit der Grafik arbeiten können. Mit 1stView können Sie nun jede IMG-Datei in eine entsprechende XIMG-Datei verwandeln, und damit eine entsprechende Farbpaletten-Einstellung sichern, die dann wieder rekonstruierbar ist. Dazu dient der unterste Punkt im Klick-Popup-Menü. Damit wird die aktuelle Farbpaletten-Einstellung, die Sie z.B. mit dem Atari-Kontrollfeld vorgenommen haben, in der IMG-Datei verewigt. Wird beim Einlesen einer IMG-Datei das XIMG-Format erkannt, so können Sie mit dem Popup-Menü-Punkt “Original” die zugehörige Farbpalette aktivieren. Die Einstellung wird nicht sofort nach dem Einlesen vorgenommen, da diese immer auf den ganzen Bildschirm wirkt und nicht lokal auf ein Fenster begrenzt werden kann. Die ursprüngliche Farbpalette wird dann anstelle der eingelesenen im Speicher gesichert, damit sie anschließend durch Anwahl des Punktes “Standard” wiederhergestellt werden kann. Ist der Punkt “Original” nach dem Einlesen einer IMG-Datei gesperrt, so handelt es sich nicht um ein XIMG-Format.

Schließlich möchte ich noch bemerken, daß die Grafiken eventuell verzerrt auf dem Bildschirm erscheinen können, da die Parameter im Kopf, die die originalen Pixelmaße angeben, (noch) nicht ausgewertet werden.

Neben dem GEM-Image-Format unterstützt 1stView auch das ursprünglich auf dem Commodore Amiga eingeführte Interchange File Format (.IFF). Dieses ist in seiner Flexibilität mit dem .IMG-Format vergleichbar, wobei sich neben Bitmaps auch noch andere Daten wie zum Beispiel Sounds speichern lassen.

1Auswertung der Variablen headlen im Kopf der IMG-Datei

1stView unterstützt hier das standardmäßige ILBM-Format (Interleaved Bitmaps). Außerdem erlaubt das IFF-Format standardmäßig die Abspeicherung von Farbpaletten, deren Manipulation ähnlich wie beim IMG-Format mit 1st-View möglich ist.

Wer jetzt verlangt, ich solle doch auch die diversen auf dem ST (leider noch) verbreiteten Formate wie Screen, Degas, Stad und Co. unterstützen, stößt bei mir auf taube Ohren. Hier verweise ich auf entsprechende Konvertierungsprogramme (z.B. GemView von Dieter Fiebelkorn – ein bemerkenswertes Programm, das eine Vielzahl von Bildformaten in das allumfassende XIMG-Format wandeln kann und dabei auch Farben in Graustufen umrechnet!). Ein Format muß schon mindestens die Flexibilität des IMG- bzw. IFF-Formats besitzen, um von 1stView berücksichtigt zu werden.

Wie man jedoch die Flexibilität auch ins Gegenteil verkehren kann, zeigt sich im TIFF-Format (Tag Interchange File Format, Extension .TIF oder .TFF), welches eine abschreckende Komplexität besitzt. Das fängt mit der Möglichkeit an, die Daten sowohl im Motorola- als auch im Intel-Format ablegen zu können, was jedoch im Endeffekt sowohl dem Programmierer als auch dem Anwender das Leben erschwert. So wird der Nutzer dann häufig mit dem Problem konfrontiert, zu entscheiden, in welchem Format er die Daten zu speichern wünscht, da möglicherweise das Programm, mit dem die Grafik weiterbearbeitet werden soll, nur die jeweils rechnerabhängige Darstellung erkennt. Will man als Programmierer beide Formate unterstützen, so muß man ohnehin eine entsprechende Konvertierung implementieren. Es ist also besser, sich gleich auf das eine oder andere Format zu einigen, wie das bei IMG und IFF der Fall ist. 1stView demonstriert ja, daß diese Motorola-Formate auch auf Intel-Rechnern problemlos verarbeitet werden können, ohne den Anwender mit überflüssigen Fragen zu belästigen. Aber schließlich hatte ja Microsoft bei der Definition des TIFF-Standards seine Hand mit im Spiel, und da kann eben nichts Gutes bei herauskommen.

Des weiteren können bei TIFF-Dateien eine Vielzahl von (relativ komplexen) Komprimierungsverfahren angewendet werden, was die Auswertung wiederum verkompliziert. Zwar kann man auch die Daten unkomprimiert abspeichern, jedoch ist dies bei großen Bildern kaum akzeptabel, wohingegen schon relativ einfache Verfahren wie beim IMG- oder IFF-Format erhebliche Reduzierungen bringen können. Sollte dies einmal doch nicht ausreichen, so kann man ja immer noch auf die universellen Standardpacker zurückgreifen.

3.4 Metadateien (.GEM)

Metadateien sind Grafiken, die als Folge von VDI-Befehlen gespeichert sind. Der Vorteil solcher objektorientierter Grafiken besteht darin, daß sie in jeder Auflösung des Ausgabegerätes (Drucker, Bildschirm usw.) optimal dargestellt werden können. Da Metadateien immer im Intel-Format vorliegen, müssen sie auf dem ST beim Laden und Speichern entsprechend umgewandelt werden^{2}. Näheres finden Sie im GEM-Profi-Buch von Geiß/Geiß.

1stView unterstützt Metadateien sowohl im RC als auch im NDC Koordinatensystem. Nach dem Laden wird die Grafik in ihrer Originalgröße auf dem Bildschirm dargestellt. Dazu werden die Parameter im Kopf der Metadatei sowie die Open Workstation Parameter des VDI für den Bildschirm ausgewertet. Wahlweise kann dann die Grafik mit Hilfe des Klick-Popup-Menüs in das aktuelle Fenster eingepasst werden.

Für jede eingelesene Metadatei wird von 1stView im Gegensatz zu den anderen Dateiformaten eine eigene virtuelle Workstation für den Bildschirm beim VDI geöffnet (und beim Schließen des Fensters wieder freigegeben). Damit wird verhindert, daß etwa Attribute für die Textdarstellung in anderen Fenstern verändert werden. Somit brauchen diese nicht ständig neu gesetzt werden.

Außerdem werden beim Öffnen einer Metadatei von 1stView eventuelle zusätzliche GDOS-Zeichensätze geladen und beim Schließen wieder freigegeben (beim Atari ST natürlich nur dann, wenn ein GDOS geladen ist).

Das Bit-Image-Flag im Kopf der Metadatei wird von 1stView (noch) nicht ausgewertet, so daß Metadateien mit eingebundenen Bit-Images nicht unterstützt werden. Allerdings gibt es eine Ausnahme. Die Applikation Gempaint unter MS-DOS sowie der EasyDraw-Scharger auf dem Atari ST erzeugen zu jeder IMG-Datei noch eine zusätzliche GEM-Metadatei, die nur den VDI-Befehl v bit image mit den entsprechenden Parametern enthält. Findet 1stView nun als ersten VDI-Befehl in einer Metadatei diesen v bit image-Befehl vor, so wird der Dateiname der zugehörigen IMG-Datei ausgewertet und anschließend in die IMG-Laderoutine verzweigt, so daß dann die Darstellung genau wie beim IMG-Format erfolgt. Die zusätzlichen Parameter von v bit image (Seitenmaße und Ausrichtung) werden dabei nicht berücksichtigt.

Wird in der Metadatei die VDI-Funktion vs color benutzt, so kann die Farbpalette, wie schon beim IMG-Format erwähnt, neu eingestellt werden. Dies wird von 1stView (noch) nicht erkannt, so daß die Einstellung sich sofort auf den ganzen Bildschirm auswirkt.

2Beim Speichern erledigt dies normalerweise der GDOS-Metafile-Treiber.

4 Kommunikation

4.1 1stView und Gemini

Wenn Sie den Shareware-Desktop Gemini von Stefan Eissing und Gereon Steffens benutzen, können Sie die Arbeit mit 1stView wesentlich komfortabler gestalten. 1stView versteht das in Gemini implementierte Kommunikationsprotokoll. Das bedeutet, wenn Sie das 1STVIEW.ACC-Icon auf dem offenen Gemini-Desktop ablegen, so können Sie Dateien aus einem Gemini-Fenster daraufziehen, woraufhin diese von 1stView geöffnet werden. Sie ersparen sich so die unter Umständen lästige Suche in der Datei-Auswahl-Box. Es können auch mehrere Dateien gleichzeitig gezogen werden, wobei dann für jede Datei ein entsprechendes Fenster geöffnet wird. Außer auf das 1STVIEW.ACC-Icon können Sie Objekte aus Gemini-Fenstern auch in ein von 1stView geöffnetes Fenster ziehen. Das hat dann zur Folge, daß der entsprechende Fensterinhalt mit dem Inhalt des neuen Objekts überschrieben wird (entspricht Control-D mit Dateiauswahl). Ziehen Sie mehrere Objekte auf ein 1stView-Fenster, so wird für die weiteren Objekte jeweils ein weiteres Fenster geöffnet. Ein Doppelklick auf das 1STVIEW.ACC-Icon bringt die Datei-Auswahl-Box zum Vorschein (entspricht Control-O bzw. Anklicken des Desk-Menüpunktes). Melden Sie 1STVIEW.ACC bei Gemini als Applikation auf einen bestimmten Dateityp an, so können Sie durch einen Doppelklick auf ein derartiges Objekt in einem Gemini-Fenster das Öffnen eines entsprechenden 1stView-Fensters veranlassen (anstatt dieses Objekt auf das 1STVIEW.ACC-Icon zu ziehen). Sie können auch 1stView auf “*” anmelden und in der Applikationsliste ganz unten positionieren. Dadurch erreichen Sie bei Doppelklick auf ein Objekt, das nicht schon einer anderen Applikation zugeordnet ist, ein sofortiges Öffnen eines Fensters durch 1stView statt des sonst üblichen Ansehen/Drucken/Abbruch-Dialoges von Gemini.

Tastatur-Eingaben, die unter 1stView keine Wirkung haben, werden von 1stView an Gemini weitergeleitet. Auf diese Weise können Sie bestimmte Gemini-Aktionen auch dann auslösen, wenn gerade ein 1stView-Fenster oben liegt.

Schließlich möchte ich noch bemerken, daß alles eben Gesagte auch dann funktioniert, wenn Sie 1stView über The Chameleon von Karsten Isaković geladen haben, da The Chameleon Nachrichten von Gemini an das geladene Accessory (bzw. umgekehrt) durchreicht.

4.2 1stView und Calclock

1stView hat zwei Berührungspunkte mit einem Spooler-Accessory namens Calclock.

Zunächst kann man 1stView so konfigurieren (siehe Kapitel 7), daß es bei Drücken von Ctrl-P eine Nachricht an ein Calclock-Accessory zur Ausgabe der aktuellen Datei schickt anstatt die Ausgabe selbst vorzunehmen (kann man auch mit Control-L.Shift-Alternate-P erreichen). Andererseits kann 1stView selbst auch Calclock-Aufträge bearbeiten, d.h. es reagiert auf entsprechende Nachrichten von anderen Applikationen mit dem Ausdruck von Dateien und kann damit ein weiteres Calclock-Accessory ersparen.

Der ausgezeichnete Shareware-Editor 7UP von Michael Thänitz unterstützt dies beispielsweise. Allerdings erbibt sich hierbei das Problem, daß eben immer von dem Namen “Calclock” des entsprechenden Accesorys ausgegangen wird. Nun könnte man natürlich 1stView einfach in Calclock umbenennen, und schon funktioniert die Sache. Dabei kann dann aber die Konfiguration nicht mehr ohne weiteres gesichert werden (siehe Kapitel 7), da 1stView dann sein eigenes Programm nicht mehr findet. Eine bessere Lösung ist daher das Patchen von 7UP, indem man mit einem Dateimonitor den String “CALCLOCK” sucht und ihn durch “1STVIEW ” ersetzt (Leerzeichen am Ende nicht vergessen!). Im allgemeinen sollte dies wie im Falle von 7UP funktionieren, solange die Strings nicht aus irgendeinem Grunde verschlüsselt im Programm stehen.

4.3 1stView und das GEM-Clipboard

1stView unterstützt den Datenaustausch mit anderen Applikationen über das GEM-Clipboard. Wenn Sie Ctrl-C drücken, so wird die aktuelle Datei ins Clipboard kopiert, sofern ein solches gesetzt ist (anderenfalls wird nicht die Datei in das fehlende Clipboard, sondern eine Fehlermeldung auf den realen Bildschirm kopiert). Bei Textdateien werden dabei grundsätzlich zwei Dateien erzeugt: SCRAP.TXT als reine ASCII-Datei (bereinigt von eventuellen Text-Attributen) sowie SCRAP.OUT mit eventuellen Standard-Textattributen. Andere Dateiformate werden als SCRAP.IMG, SCRAP.GEM bzw. SCRAP.RSC geschrieben.

4.4 1stView und andere Applikationen

Falls Sie selber auch (GEM-)Programme schreiben, so können Sie 1stView über die implementierten Kommunikations-Schnittstellen auch aus eigenen Anwendungen heraus ansprechen.

Zunächst wäre da der Nachrichtentyp VA START^{3}. Durch Sendung dieser Nachricht an 1stView (nach Ermittlung der Identifikations-Nummer von 1stView mit Hilfe der Funktion appl find) einschließlich der entsprechenden Parameter (Pfadnamen) kann 1stView bereits aktiviert und zur Fensteröffnung veranlaßt werden. 1stView informiert dann seinerseits den Absender dieser Nachricht über geöffnete Fenster bzw. deren Schließung (Meldungen AV ACCWINDOPEN und AV ACCWINDCLOSED). Falls das Programm diese Meldungen auswertet, kann es mit VA DRAGACCWIND Nachrichten an 1stView mit Bezug auf eines dieser Fenster senden, was das Überschreiben des Fensterinhalts zur Folge hat.

3Siehe dazu die Datei VAPROTO.H in den Gemini-Samples.

Je nach Konfiguration von 1stView (siehe Kapitel 7) kann es jedoch auch sein, daß die Dateien bei VA START nicht in einem Fenster, sondern auf ein Gerät ausgegeben werden.

Möchte man unbedingt Dateien ausdrucken, so schickt man einfach eine Standard-Calclock-Message (Nummer 100) an 1stView. Dabei können sogar wie bei VA START auch mehrere Dateien gleichzeitig angegeben werden.

Noch ein Hinweis: Rufen Sie appl find immer erst unmittelbar bei Aktivierung eines entsprechenden Punktes durch den Nutzer auf und nicht nur bei Programmbeginn. Seit der Existenz von The Chameleon von Karsten Isaković könen Accessories nämlich dynamisch nachgeladenen werden, so daß bei Meldung eines nichtgeladenen 1stView der Nutzer dieses anschließend nachladen und den entsprechenden Punkt einfach nochmal anwählen könnte.

5 Geräteausgabe

Durch Drücken von Ctrl-P können Sie die aktuelle Datei ausdrucken. 1st-View benötigt dazu grundsätzlich GDOS. Wenn Sie bereits ein GDOS auf Ihrem ST installiert haben (z.B. im Zusammenhang mit Gemini), können Sie sich also schon mal beruhigt zurücklehnen, ansonsten werden Sie eine Installation vielleicht im Zusammenhang mit 1stView in Erwägung ziehen.

Falls Sie einen passenden GDOS-Treiber für Ihren Drucker haben, können Sie problemlos Image- und Meta-Dateien über 1stView in entsprechender Qualität ausdrucken. Bei Text-Dateien wird die Ausgabe über die VDI-Funktion v alpha text vorgenommen, die über den GDOS-Treiber Ausgaben im Textmodus auf den Drucker leitet und außerdem Textattribute in standardisierter Form (OUT-Format, siehe GEM-Profi-Buch von Geiß/Geiß) auswertet. 1st-View wandelt nun auch die 1st Word Attribute in diese Form um, so daß Sie auf Ihrem Drucker eine analoge Ausgabe wie auf dem Bildschirm erhalten, und das ohne irgendeine PRINTER.CFG-Datei.

Bei der Text-Ausgabe werden die eingeschränkten Multitasking-Fähigkeiten des AES ausgenutzt, d.h. während der Ausgabe kann weitergearbeitet werden, wobei es allerdings zu ‘Stockungen’ kommen kann. Da 1stView mit geöffneten Dateien arbeitet, kann es außerdem zu ernsthaften (sprich bombigen) Problemen kommen, wenn ein Programm beendet wird. Siehe dazu die Besprechung der Rebuild-Funktion von 1stView im nächsten Abschnitt.

Wenn Sie während der Ausgabe beide Shift-Tasten gleichzeitig gedrückt halten, können Sie diese abbrechen. Sicherheitshalber fragt 1stView nochmal nach.

6 Rebuild-Funktion und Probleme

Wenn Sie eine neue Anwendung starten oder die aktuelle verlassen, so wird Ihr aufgebautes System von View-Fenstern natürlich überschrieben. Ein besonderes Feature des Programms ist jedoch, daß es die so überschriebene Konfiguration vollständig wiederherstellt, sobald Sie es anschließend wieder aktivieren (Menütitel anklicken). Es werden alle Fenster (soweit möglich) wieder erzeugt und die im Speicher gehaltenen Datei-Inhalte in dem vorher verlassenen Zustand angezeigt. Beachten Sie also, daß offene Fenster entsprechenden Speicherplatz blockieren, wenn Sie sie nicht schließen.

Leider verhält sich diese Funktion nicht immer problemlos. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Absturz des Rechners kommen (Bömbchen, Bömbchen...). Die Ursache ist in einer Unzulänglichkeit des Betriebssystems zu suchen. Diese besteht darin, daß Speicher, der durch ein Accessory beim Betriebssystem angefordert wird (und 1stView tut dies reichlich), immer der gerade laufenden Hauptapplikation zugeordnet wird. Wenn man nun diese Hauptapplikation verläßt, so wird automatisch aller von ihr (und dummerweise eben auch von benutzten Accessories) angeforderter Speicher durch das Betriebssystem freigegeben. 1stView geht jedoch immer davon aus, daß der Speicher noch reserviert ist, da er es aber in diesem Falle nicht mehr ist, kann es zu unvorhersehbaren Folgen kommen.

Solange Sie Programme vom normalen Desktop bei geöffneten 1stView Fenstern starten, kann nichts passieren, da der Desktop als Programm ja nicht verlassen werden kann. Das beschriebene Problem tritt immer dann auf, wenn Sie bei geöffneten 1stView Fenstern eine Applikation verlassen oder wenn diese Applikation ein anderes Programm als Overlay startet (z.B. der Gemini-Desktop !).

Trotz der geschilderten Probleme möchte ich die Rebuild-Funktion nicht herausnehmen, da sie eben den Vorteil bietet, die Fenster-Konfiguration in eine andere Applikation ‘hinüberzuretten’. Dies gilt besonders für Programme, die fast den gesamten verfügbaren Speicher für sich reservieren, so daß Accessories dann kaum noch Spielraum haben (das sind z.B. viele Textprogramme wie Wordplus oder Tempus). Mit 1stView können Sie in diesem Fall alle benötigten Fenster vorher öffnen, so daß diese Programme von vornherein weniger Speicher bekommen. Nach dem Start des Programms kann dann problemlos auf die Konfiguration zugegriffen werden.

Nun möchte ich Ihnen noch verraten, wie Sie die angeführten Probleme umgehen können, falls Sie der Rechner mit Bombenangriffen traktiert. Dazu müssen Sie 1stView über The Chameleon von Karsten Isaković laden. The Chameleon sorgt nämlich durch massive Systemeingriffe dafür, daß angeforderter Speicherplatz auch tatsächlich dem geladenen Accessory ‘gehört’ und damit nicht mehr bei Programmende freigegeben werden kann. Ab Version 1.07 kann man dem Chamäleon ein Default-Accessory ‘hineinpatchen’, das dann beim Booten automatisch geladen wird. Mit einem so geladenen 1stView sollten dann die genannten Probleme nicht mehr auftreten. Sie müssen allerdings stattdessen mit einer Speicherfragmentierung rechnen, der Sie aber mit den entsprechenden Hinweisen zu Chamäleon begegnen können.

7 Konfiguration

Durch Gedrückthalten der rechten Maustaste beim Aktivieren oder durch Drücken von Ctrl-A können Sie das Verhalten von 1stView in be- stimmten Punkten Ihren individuellen Bedürfnissen anpassen und permanent sichern. Die Parameter werden direkt im Datenbereich des Programms gespeichert, so daß keine INF-Datei benötigt wird. Dazu ist es erforderlich, daß das Pro-

gramm den Namen 1STVIEW.AC*, 1STVIEW.PRG oder 1STVIEW.APP hat und

sich in demjenigen Pfad befindet, der beim Starten von 1stView aktuell war.

Folgende Parameter können eingestellt werden:

Standard-Ausgabe Fenster/Gerät steht normalerweise auf Fenster. Wenn Sie Gerät einstellen, werden die Dateien nicht in ein Fenster, sondern sofort auf das eingestellte Gerät ausgegeben. Sie können jederzeit die alternative Ausgabemöglichkeit verwenden, wenn Sie L.Shift-Alternate bei der Anwahl der Datei(en) gleichzeitig gedrückthalten. So können Sie in Gemini z.B. schnell mal nebenbei Dateien ausdrucken, indem Sie sie auf das installierte 1STVIEW.ACC-Icon ziehen und beim Loslassen L.Shift-Alternate gedrückthalten.

Control-P-Ausgabe Intern/CALCLOCK steht standardmäßig auf Intern. Geräteausgaben werden so von 1stView selbst vorgenommen. Stellen Sie den Schalter auf CALCLOCK, so wird statt dessen eine Nachricht an ein Calclock-Accessory geschickt, welches dann die Ausgabe übernimmt. Vorsicht: Dies ist nur bei ASCII-Textdateien sinnvoll! Auch hierbei ist es möglich, durch zusätzliches Gedrückthalten von L.Shift-Alternate jeweils die alternative Form anzuwählen.

Textfont-Einstellung Normal/VA FILE: Steht dieser Schalter auf Normal, so wird beim Laden einer Textdatei immer der in 1stView aktuelle Font verwendet. Stellen Sie den Schalter auf VA FILE, so wird bei jedem Öffnen eines Textfensters automatisch der Font über das VA-Protokoll erfragt und eingestellt, falls ein entsprechendes Programm aktiv ist (z.B. Gemini).

Zusätzlich können Sie Parameter für die Geräteausgabe festlegen, die sich weitgehend selbst erklären (sollten).

Beim Sichern werden neben den angegebenen Parametern noch die aktuelle Fensterposition (wird dann beim nächsten Öffnen des ersten Fensters wieder verwendet) sowie der aktuell eingestellte Textfont gespeichert! Die Fensterkoordinaten werden dabei in Promille der aktuellen Bildschirmausmaße gespeichert, so daß die Verhältnisse bei verschiedenen Auflösungen gleich sind.

8 Grenzen

Fenster: 1stView kann theoretisch bis zu 32767 Fenster verwalten. Dies entspricht der Anzahl der gültigen Window-Handles. Wenn Sie mit TOS 1.04 arbeiten und das Programm Winx^{4} von Martin Osieka besitzen, können Sie bis zu 127 Fenster unter 1stView verwenden (auch Gemini kommt mit dieser Fensterflut zurecht).

Textdateien werden mit bis zu 32767 Zeilen mit maximal 512 Zeichen unterstützt.

Pfadnamen dürfen maximal 127 Zeichen lang sein.

Argumente können sowohl über VA START als auch bei Programmstart in beliebiger Anzahl verarbeitet werden. Bei Programmstart wird dabei zuerst nach xArg und dann nach ARGV gefahndet. Erst wenn dies nichts fruchtet, wird die (beschränkte) Standard-Gemdos-Kommandozeile in der Basepage ausgewertet.

4Dies ist ein Patch an den Fensterroutinen des GEM, um mehr als 7 Fenster verwenden zu können

9 Neu in Version

Hinweis: Das aktuelle Versionsdatum Ihres 1stView erfahren Sie durch Drücken von Ctrl-A.

Oct 30 1991:

• Wenn Farb-Images in höheren Farbauflösungen dargestellt werden, erfolgt jetzt eine korrekte Farbindex-Anpassung (Index 1 muß expandiert werden).

• Die von einigen Programmen abgeschickte SCRP OPEN-Message (Nummer 1003, definiert im CLIPBRD.ACC der Brüder Geiß) wird jetzt auch von 1stView ausgewertet (wie bei VA START). Dazu müssen diese Programme entsprechend umgepatcht werden (“CLIPBRD ” durch “1STVIEW ” ersetzen).

Oct 10 1991:

• Bearbeitung von Calclock-Messages sollte jetzt funktionieren – ich hatte eine entsprechende Programmzeile schlicht vergessen - Sorry.

• Alternative Standard-Ausgabe (Fenster/Gerät) und Control-P-Ausgabe sind jetzt nur noch durch gleichzeitiges Gedrückthalten von L.Shift-Alternate zu erreichen, damit die VA START-Message durch andere Programme problemloser genutzt werden kann.

Sep 24 1991:

• Anleitung als DVI-Datei zum Ausdrucken mit einem TEX-System.

• Calclock wegrationalisiert (ist jetzt voll in 1stView integriert, dadurch kein lästiges Nachladen mehr nötig).

• Bei Textdateien werden jetzt beliebige GDOS-Fonts unterstützt. Die Einstellung ist nur über ein Programm mit VA-Protokoll möglich (siehe 3.1).

• Mit Ctrl-A oder gedrückter rechter Maustaste beim Aktivieren können individuelle Einstellungen vorgenommen und gesichert werden (siehe Kapitel 7).

• Mit Ctrl-C kann die aktuelle Datei ins GEM-Clipboard kopiert werden, falls ein solches gesetzt ist.

• Farbbilder können als monochrome Grauraster dargestellt werden (Dithering, siehe 3.3).

• xArg/ARGV-Scan bei Start als Programm eingebaut, so daß sehr viele und lange Argumente übergeben werden können (z.B. in Gemini/Mupfel)!

• Maximale Zeilenlänge auf 512 Zeichen heraufgesetzt (in Eintracht mit dem Shareware-Editor 7UP von Michael Thänitz).

Jul 26 1991:

• Metadateien, die nicht korrekt mit -1 abgeschlossen sind (z.B. von Riemann-2 erzeugte), werden jetzt von 1stView und Calclock ohne Murren akzeptiert.

• Textdateien werden bis zu einer maximalen Zeilenlänge von 300 Zeichen korrekt unterstützt. Anderenfalls wird jetzt das Laden der “Textdatei” mit einer Fehlermeldung abgebrochen, so daß hier keine Absturzgefahr mehr besteht.

Jul 13 1991:

• Sliderverwaltung wesentlich überarbeitet (richtet sich jetzt nach dem üblichen Standard).

Jul 03 1991:

• Bei Nutzung von 1stView als Programm wird jetzt auch eine übergebene Kommandozeile ausgewertet, die entweder komplette Pfadnamen oder bloße Dateinamen enthalten muß. Letztere werden automatisch durch den aktuellen Pfad ergänzt. Dadurch kann man 1stView auch im Standard-Desktop auf beliebige Dateien anmelden.

Jun 17 1991:

• Calclock-Fehler beseitigt: Texte in Metadateien sollten jetzt immer mit ausgedruckt werden.

• Außer dem IMG- wird jetzt auch das IFF-Rasterbildformat unterstützt (Interchange File Format, kommt ursprünglich vom Amiga). Ausgabe dieses Formates durch Calclock ist allerdings noch nicht möglich.

May 22 1991:

• Image-Bildkopie für vr trnfm wird in der TOS-Version im monochromen Modus nicht mehr erzeugt, da die Funktion sonst bei sehr großen Rastern (mehrfache Bildschirmgröße) offenbar fehlerhaft arbeitet (es wird nicht vollständig kopiert, jedenfalls in TOS 1.04)!

• Position der Fenster beim Öffnen nochmals geändert, Textdateien jetzt mit 12 Normalzeilen.

• Ctrl-W wird jetzt weitergeleitet, wenn der Sender über VA PROTOSTATUS meldet, daß er AV ACCWINDOPEN und AV ACCWINDCLOSED versteht (sollte also entsprechend behandelt werden) — Hallo Stephan & Stefan!

• 1stView kann jetzt bei Ctrl-P automatisch Calclock durch das Chameleon installieren lassen. Dazu muß sich CALCLOCK.AC* in demjenigen Laufwerk/Directory befinden, das beim Start von 1stView aktuell war.

• Calclock wesentlich erweitert: Endlich können Images und Metadateien ausgedruckt werden.

Apr 12 1991:

Bezugsversion. Sollten Sie eine noch ältere Version besitzen, lesen Sie bitte alles nochmal durch.

10 Referenz

Zunächst möchte ich mich herzlichst bei den Brüdern Geiß für ihr GEM-Profi-Buch bedanken, ohne das dieses Projekt kaum möglich gewesen wäre. Ein weiterer Dank gebührt Stefan Eissing und Gereon Steffens für ihren kommunikationsfreudigen und kaum Wünsche offenlassenden Desktop Gemini, der eine bequeme Arbeit mit 1stView erst ermöglicht. Nicht zuletzt geht mein Dank an Borland München für ihre konkurrenzlos komfortable und leistungsfähige Turbo-C-Programmier-Umgebung.

Bei 1stView handelt es sich um Freeware. Das bedeutet, Sie dürfen das Programm kostenlos für private Zwecke nutzen und weitergeben. Bei der Wei-

tergabe sind die drei Dateien 1STVIEW.ACC, 1STVIEW.TXT und CALCLOCK.ACC

unverändert zu kopieren. Eine kommerzielle Verbreitung in jeder Form (PD-Sammeldisketten o.ä.) bedarf meiner schriftlichen Genehmigung.

Gegen Einsendung einer rückfrankierten Diskette erhalten Sie beim Autor die C-Quellen sowie 1st Guide, eine Erweiterung von 1stView durch ein Hypertextsystem mitsamt eines umfangreichen Informationssystems über das ST-Betriebssystem. Dabei handelt es sich jedoch um ein Shareware-Produkt, was bedeutet, daß Sie bei regelmäßiger Nutzung beim Autor einen finanziellen Beitrag (DM 20,-) zu entrichten haben.

Viel Erfolg bei der Anwendung des Programms wünscht Ihnen

Guido Vollbeding Leitergasse 4 / 503 O-4020 Halle