EdiTEX Version 1.7 UPDATE-NACHRICHT

Juni 1992

Liebe Besitzer/innen der Vollversion,

Es ist mal wieder soweit. Ich darf Ihnen die Version 1.7 ankündigen.

Folgende neue Features sind enthalten:

WORD-PLUS-Import Sie können jetzt komplette WORD-PLUS Texte laden und deren Schriftattribute in TEX übersetzen. Sie können jetzt das jeweilige TEX-Pendant entsprechend einstellen.

LaTEX-ONLINE-HILFE Eine bequeme (erweiterbare) ON-LINE-Hilfe für alle LaTEX-Befehle macht das Handbuch überflüssig. Die Hilfe kann mit eigenen Befehlen und Erklärungen ergänzt werden. Hierzu gehen Sie mit dem Cursor auf einen LaTEX-Befehl und drücken Sie Shift-Help. Alternativ können Sie einen Doppel-Klick mit der Maus auf einem beliebigen Befehl ausführen. Dies hat die gleiche Wirkung.

Erweiterung der WORK-Funktionen Sie können jetzt beliebige WORK-Bereiche durch Anhängen mit einander verbinden. Das Einfügen an beliebiger Stelle folgt später.

Programm-Dateien anschauen Jetzt können endlich Programm-dateien ausgegeben werden. Durch die intensive Rechenarbeit beim Laden verlängert sich die Ladezeit. Es wird davor gewarnt, diese Dateien zu schreiben. Allerdings kann man diese mal eben schnell ausdrucken. Durch das Vorhandensein evtl. Steuerzeichen läßt sich das Ergebnis jedoch schwer abschätzen.

Wortweise springen Durch Betätigung von ”CTRL-Pfeil” können Sie von Wort zu Wort springen. Selbstverständlich auch rückwärts.

Eine bequeme eigene File-Selector-Box, natürlich ebenfalls als Flying-Dial (wo habe ich die schon mal gesehen?).

Die Bildschirm-Ausgabe sowie das Mausverhalten optimiert. Ebenso das z.T. mehrfache Aufbauen des Bildschirms.

Klammer-Überprüfung Nicht nur bei TEX, ebenso bei C-Listings vergißt man leicht die ein oder andere Klammer. Fahren Sie mit der Maus auf eine eröffnenden(!) Klammer, und lösen einen Doppel-Klick aus, so wird der Text-Teil bis zur korrekt schließenden Klammer als Block dargestellt. Ist der Block zu groß, so haben Sie eine Klammer vergessen, ist der Block zu klein, so ist eine Schließ-Klammer zu viel (oder eine eröffnende zu wenig).

Erweiterung Suchen/Ersetzen Bei IBM-Texten wird Ihnen auffallen, daß das ”ß” einen anderen ASCII-Wert hat. Geben Sie im oder als Suchbegriff ”CHR(225)” (das ist das IBM - ß) und in ”Ersetzen” das Atari-ß, so wird das falsche ß gegen das richtige ersetzt. Dies ist natürlich mit jedem ASCII-Zeichen machbar. Ein weiterer Schritt, die MS-Dos-Welt zur Versöhnung mit den Atarianern zu überreden.

Fehlerbeseitigungen Einige Fehler in den Block-Operationen wurden beseitigt. Blöcke werden jetzt korrekt in Boxen umgewandelt.

Jetzt auch korrektes Löschen mit BACK-SPACE über den Zeilenanfang hinaus.

Bei der Lindner-Shell gab es mitunter Probleme die Resource-Datei zu finden. Wird das Programm im Verzeichnis wie die Shell gestartet, gibt es keine Probleme.

Nach fehlerhaften Ladevorgang kann jetzt weitergearbeitet werden.

Mitunter sprang der Cursor links weg. Gelegentlich stürzte das Programm daraufhin ab. Der Fehler wurde beseitigt.

Insert/Overwrite (Sorry bei der GemAnpassung glatt übersehen ) arbeitet jetzt korrekt. Ebenso die Darstellung bei verkleinertem Fenster.

und jetzt das Beste: Da es sich weitgehend um Fehlerbehebungen handelt, ist dieses Update fast kostenlos. Bitte schicken Sie lediglich eine Leerdiskette und 10,- DM in Briefmarken für Porto und Versand (ggf. im Ausland den Gegenwert in Form von Disketten). Als Zugabe erhalten Sie die vollständige ”LATEX.BEF”-Datei.