Ergänzungen und Korrekturen zum Handbuch zur Version 2.6

Da den Dirk zu guter Letzt noch ein Programmieranfall überkommen hat, ließ es sich leider nicht vermeiden zum gedruckten Handbuch noch ein Anhängsel zu erstellen.

WICHTIG

Die im Handbuch noch angegebene Adresse von Dirk Steins stimmt leider nicht mehr! Sie lautet ab dem 15.5.94:

Dirk Steins Gleueler Straße 45 D-50931 Köln

Gruppenauswahldialog

Im Gruppenauswahldialog wurde jetzt ein freies Eingabefeld für die Gruppen eingebaut. Dadurch kommt man jetzt in den vollen Genuß des Autolocators (vorher konnte man die Gruppen nur über den ersten Buchstaben anpeilen). Der Button Chef setzen ermöglicht es Sysops, Gruppenchefs schnell und einfach über den MausTausch zu bestimmen. Der Schalter ^{≪}nur lokale Gruppen^{≫} beschränkt die Auswahl auf die in der jeweiligen MAUS vorhandenen Gruppen.

Nachrichtenauswahl

Hier wird jetzt in der Liste auch das Erstellungsdatum und die Uhrzeit mit angezeigt. Ansonsten hat sich hier nichts geändert.

Druckerkonfiguration

Auf vielfachen Wunsch wurde jetzt die Einstellung der Druckdichte in den Konfigurationsdialog für den Drucker eingebaut. Jetzt kann man in Pica (10cpi), Elite (12 cpi) oder Condensed (17 cpi) drucken. Die Konfigurationsvariable, in der das gespeichert wird,

heißt PrintStyle.

Gruppe MAUSTAUSCH

Die Versionsnummer von CAT wird nun nicht mehr in der Gruppe MAUSTAUSCH, sondern in der neuen Gruppe MT.CAT unter die jeweiligen Nachrichten gesetzt.

Zwang beim Statussetzen bei PMs

Bei persönlichen Nachrichten muß man nun wieder einen Status setzen (Gelesen, Zurückstellen, Beantworten). Vorher konnte man das mit der Leertaste übergehen. Wen das stört, der kann das über die Konfigurationsvariable PrivateRestrictedMovement in CATUSER.INF wieder ausschalten (auf FALSE setzen).

CAT versteht nun ‘Reply-To:’

Findet CAT in der ersten Zeile einer Nachricht ein ‘Reply-To:’, so wird eine Antwort an die dort angegebene Adresse statt an den Absender geschickt. Dies funktioniert auch bei PMs. Dort wird allerdings an die MAUS ein ^{≪}Gelesen^{≫}–Status geschickt, da man keinen ^{≪}Beantwortet^{≫}–Status schicken darf. Intern wird die Nachricht auf ^{≪}Beantwortet^{≫} gesetzt, es ist aber möglich, daß dies durch eine nachfolgende Statusmeldung von der MAUS dann wieder auf ’Gelesen’ gesetzt wird.

Rotate 18:

Sollten auch Zahlen verschlüsselt werden, so war das mit Rotate 13 leider nicht möglich. Dafür gibt es jetzt Rotate 18, welches nun auch Zahlen beachtet.

HEADFILT

Dieses Zusatzprogramm wird bei CAT 2.6 nicht mehr benötigt, da die #HEAD Zeile jetzt intern beachtet wird.

Ludwigshafen, April 1994

Oliver Scheel